Шашлык из свинины

Шашлык получился очень аппетитный
Потеплело… Прекратились дожди… Самое время для пикников на природе. А какой же пикник без шашлыка? Сегодня хочу рассказать вам, как замариновать шашлык, и показать какой аппетитный шашлык получился у нас). Самое главное в шашлыке — это правильно выбранное мясо. Какой бы вкусный или оригинальный маринад у вас не был, если мясо сухое и жесткое то все пропало(.

Мясо для шашлыка

Главное в выборе мяса — чтоб оно было свежим, но не парным. Если у вас мясо из морозилки, то его нужно медленно разморозить, например в холодильнике, но ни в коем случае в микроволновке или в горячей воде, потому что мясо будет сухим и жестким. Самая подходящая часть свинины для шашлыка это шея. Именно из шеи мы сегодня будем готовить наш шашлык.

Как рассчитать мясо для шашлыка, чтобы все наелись?

Конечно аппетиты и вместимость желудков у всех людей разные, поэтому расчеты будут приблизительными. Если вы вышли на природу на пикник и шашлык у вас будет не просто еда, но еще и закуска, то следует рассчитывать 250 гр. сырого мяса на человека, это при условии, что вы взяли с собой еще каких либо овощей и испекли в костре картошку. Конечно если ваш пикник будет длиться часов 6, то количество мяса можно увеличить. Но в нашей семье порции 250 гр. мяса вполне достаточно. Сегодня мы готовим шашлык на ужин(т.е. шашлык будет просто едой, а не закуской) для 3 человек, поэтому 600 гр. мяса нам хватит.

Ингредиенты для маринада

Шашлык из свинины — ингредиенты:

  • 600 свинины;
  • 3 средних луковицы;
  • 30 мл уксуса;
  • 30 мл воды;
  • 1 ст. л. соли;
  • 2 лавровых листа;
  • черный перец горошком (примерно штук 15);
  • 1 ч. л. базилика сушеного;
  • на кончике чайной ложки: красный перец сладкий или паприка, красный перец острый, кориандр, чабер.

Вы можете добавить свои любимые специи и травки по вкусу, лично мне нравится мясо с базиликом.

Маринад для мяса

Как замариновать шашлык

Режем мясо на кусочки по 30-40 гр. и складываем в кастрюлю. Добавляем все ингредиенты и аккуратно перемешиваем, чтоб лук не рассыпался. Накрываем крышкой и ставим в холодильник. Наш шашлык мариновался 5 часов.

Нанизываем мясо
Далее разводим костер и когда уже готовы угли, нанизываем мясо на шампуры.

Жарим шашлык на углях
Осталось только пожарить шашлык. Выкладываем шампуры на мангал и назначаем ответственного, который будет вертеть шампуры, чтобы мясо не пригорело.

Вот так выглядит готовый шашлык
Наш шашлык из свинины получился очень аппетитным, поэтому вот быстренько пару фото и пошли пробовать).

Шашлык получился очень вкусный
Шашлык получился очень вкусный, мясо изумительно мягкое и сочное. Попробуйте, вам понравится. А еще очень вкусно с шашлыком поджаренный на решетке хлебушек. Правда хлеб жарится очень быстро, мы его много спалили, 1-2 минуты не перевернули и вот вам угольки, так что для хлебушка тоже нужен ответственный).
Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

  • Понравился рецепт?